Mezcla de naproxeno y acetaminofeno

Introducción

El acetaminofén y el naproxeno funcionan de diferentes maneras para controlar el dolor y tienen pocos efectos secundarios superpuestos. Para la mayoría de las personas, está bien usarlos juntos. Sin embargo, es importante comprender cómo cada medicamento funciona de manera diferente para controlar su dolor. Aquí hay algunos consejos para ayudarlo a tomar estos medicamentos juntos de manera segura, además de advertencias y otra información que debe conocer.

Cómo funcionan

Tanto el naproxeno como el acetaminofeno ayudan a reducir la fiebre y alivian el dolor leve a moderado. Los ejemplos de estos tipos de dolor incluyen:

  • dolor de garganta
  • dolores de cabeza
  • dolores musculares o corporales
  • calambres menstruales
  • artritis
  • dolor de muelas

Las drogas hacen cosas diferentes para aliviar este dolor. El naproxeno bloquea la formación de sustancias que causan inflamación. La reducción de la inflamación ayuda a reducir el dolor. El acetaminofeno, por otro lado, no reduce la inflamación. En cambio, reduce la sensación de dolor. Funciona al bloquear la liberación de sustancias en el cerebro que causan sensación de dolor.

reglas generales

Es una buena idea comenzar a tomar solo un tipo de medicamento para aliviar el dolor a la vez. Puede tomar un medicamento y ver cómo funciona antes de agregar un segundo.

El paracetamol, dependiendo de la fuerza y ​​el tipo, se puede tomar con una frecuencia de cuatro a seis horas. El naproxeno, dependiendo de la fuerza y ​​el tipo, se puede tomar con una frecuencia de ocho a 12 horas. Los productos marcados como "resistencia extra" o "alivio durante todo el día" no deben tomarse con tanta frecuencia.

No tiene que ajustar sus dosis de ninguno de los medicamentos ni tomarlos en diferentes momentos si toma ambos medicamentos. Dicho esto, tomar los medicamentos alternativamente puede ayudar a proporcionar un mejor alivio del dolor. Por ejemplo, si toma una dosis de naproxeno, no puede tomar otra dosis durante ocho horas. Sin embargo, dentro de cinco horas, su dolor puede comenzar a molestarlo nuevamente. En casos como este, podría tomar un poco de acetaminofén para ayudarlo hasta su próxima dosis de naproxeno.

Consideraciones de seguridad

Aunque ambos medicamentos son generalmente seguros para la mayoría de las personas, hay ciertas consideraciones de seguridad que debe tener en cuenta. Tenga en cuenta estas consideraciones para ayudar a evitar el uso indebido de estos medicamentos.

Naproxeno

El naproxeno puede causar reacciones alérgicas, reacciones cutáneas y sangrado estomacal severo en algunas personas. Usar más de lo recomendado o usarlo durante más de 10 días también puede aumentar su riesgo de ataque cardíaco o accidente cerebrovascular.

El sangrado estomacal severo por naproxeno es más común si usted:

  • son mayores de 60 años
  • ha tenido una úlcera o un problema de sangrado
  • toma otros medicamentos que pueden causar sangrado
  • Beber más de tres bebidas alcohólicas por día.
  • tome demasiado naproxeno o tómelo por más de 10 días

El acetaminofeno

La mayor consideración al tomar acetaminofén es la posibilidad de una sobredosis. El acetaminofeno es un ingrediente común en muchos productos diferentes de venta libre, por lo que puede ser fácil tomar demasiado sin siquiera darse cuenta.

Una sobredosis de acetaminofén puede causar daño hepático grave. Para evitar esto, debe comprender su límite de acetaminofén. En general, las personas no deben consumir más de 3 g de acetaminofén por día. Puede hablar con su médico para averiguar el límite específico adecuado para usted. Luego, realice un seguimiento de la cantidad de acetaminofeno que toma leyendo todas las etiquetas de los medicamentos. A menudo es mejor usar solo un medicamento que contenga acetaminofeno a la vez.

Interacciones

El naproxeno y el acetaminofeno no interactúan entre sí. Sin embargo, ambos pueden interactuar con otros medicamentos como la warfarina. Si toma warfarina u otro tipo de anticoagulante, asegúrese de consultar con su médico o farmacéutico antes de usar acetaminofeno o naproxeno.

Hable con su doctor

Ni el naproxeno ni el acetaminofeno se deben tomar por más de 10 días para tratar el dolor, y ninguno de los medicamentos se debe tomar por más de tres días para tratar la fiebre. Tomar cualquiera de los medicamentos por más tiempo de lo recomendado o en dosis más altas de lo recomendado puede aumentar su riesgo de efectos secundarios. Sin embargo, tomarlos juntos es generalmente seguro.

El dolor o la fiebre que no ha mejorado pueden ser un signo de una afección que requiere un tratamiento diferente. Si su fiebre dura más de tres días, comuníquese con su médico.