Erupción de amoxicilina: cómo identificar y tratar

Incluimos productos que creemos que son útiles para nuestros lectores. Si compra a través de enlaces en esta página, podemos ganar una pequeña comisión. Aquí está nuestro proceso.

Resumen

Probablemente haya escuchado que cuando los niños toman antibióticos, pueden experimentar efectos secundarios como diarrea. Pero algunos antibióticos, como la amoxicilina, pueden provocar sarpullido.

Aquí, veremos qué es la erupción con amoxicilina, cómo identificarla y qué debe hacer si su hijo desarrolla la erupción.

¿Qué es una erupción por amoxicilina?

La mayoría de los antibióticos pueden causar sarpullido como efecto secundario. Pero el antibiótico amoxicilina causa un sarpullido con más frecuencia que otros tipos. La amoxicilina y la ampicilina se derivan de la familia de la penicilina.

La penicilina es uno de esos medicamentos comunes a los que muchas personas son sensibles.

Sobre Nosotros 10 por ciento de personas informan ser alérgicos a la penicilina. Pero ese porcentaje puede ser alto. Las personas a menudo piensan erróneamente que son alérgicas a la penicilina, incluso cuando no lo son.

En realidad, una erupción es una reacción común después de usar penicilina.

¿Cómo se ve la erupción de amoxicilina?

Compartir en Pinterest

Hay dos tipos de erupciones de amoxicilina, una que es más comúnmente causada por una alergia y otra que no.

Urticaria

Si su hijo desarrolla urticaria, que son protuberancias elevadas, con picazón, blancas o rojas en la piel que aparecen después de una o dos dosis del medicamento, pueden ser alérgicas a la penicilina.

Si nota que su hijo tiene urticaria después de tomar amoxicilina, debe llamar a su médico de inmediato, ya que la reacción alérgica podría empeorar. No le dé a su hijo otra dosis del medicamento sin hablar con su médico.

Debe llamar al 911 o ir a la sala de emergencias si su hijo tiene dificultades para respirar o muestra signos de hinchazón.

Erupción maculopapular

Este es otro tipo de erupción que se ve diferente. A menudo aparece más tarde que las colmenas. Parece parches planos y rojos en la piel. Parches más pequeños y pálidos generalmente acompañan a los parches rojos en la piel. Esto se describe como una "erupción maculopapular".

Este tipo de erupción a menudo se desarrolla entre 3 y 10 días después de comenzar la amoxicilina. Pero una erupción por amoxicilina puede desarrollarse en cualquier momento durante el curso de los antibióticos de su hijo.

Cualquier medicamento de la familia de la penicilina, incluido el antibiótico amoxicilina, puede provocar erupciones cutáneas muy graves, incluso urticaria. Se pueden propagar a todo el cuerpo.

¿Qué causa una erupción por amoxicilina?

Si bien la urticaria suele ser causada por alergias, los médicos no están seguros de qué causa el sarpullido maculopapular.

Si su hijo tiene una erupción cutánea sin urticaria u otros síntomas, no necesariamente significa que sea alérgico a la amoxicilina. Simplemente pueden estar reaccionando ligeramente a la amoxicilina sin tener una verdadera alergia.

Más niñas que niños desarrollan sarpullido en reacción al tomar amoxicilina. Los niños que tienen mononucleosis (más comúnmente conocido como mono) y luego toman antibióticos pueden tener más probabilidades de contraer la erupción.

De hecho, la erupción por amoxicilina se notó por primera vez en la década de 1960 en niños que estaban siendo tratados con ampicilina para mono, según el Revista de Pediatría.

Se informó que la erupción se desarrolló en casi todos los niños, entre 80 y 100 porcentaje de casos

Hoy, muchos menos niños reciben amoxicilina para mono porque es un tratamiento ineficaz, ya que mono es una enfermedad viral. Aún así, alrededor del 30 por ciento de los niños con mono agudo confirmado que reciben amoxicilina desarrollarán una erupción cutánea.

¿Cómo se trata una erupción por amoxicilina?

Si su hijo desarrolla urticaria, puede tratar la reacción con Benadryl de venta libre, siguiendo las instrucciones de dosificación apropiadas para su edad. No le dé más antibióticos a su hijo hasta que un médico lo vea.

Si su hijo tiene una erupción cutánea que no sea urticaria, también puede tratarla con Benadryl si le pica. Debe consultar con su médico antes de administrar más antibióticos, solo para descartar la posibilidad de una reacción alérgica.

Desafortunadamente, las erupciones son uno de esos síntomas que pueden ser muy confusos. Una erupción no puede significar nada. O bien, una erupción podría significar que su hijo es alérgico a la amoxicilina. Cualquier alergia puede ser muy grave rápidamente e incluso poner a su hijo en riesgo de muerte.

¿Cuándo deberías ver a un médico?

En la mayoría de los casos, la erupción desaparecerá por sí sola una vez que el medicamento se haya detenido y se haya eliminado del cuerpo. Si hay picazón residual, su médico puede recomendarle una crema con esteroides para aplicar sobre la piel.

¿Es peligrosa la erupción de amoxicilina?

Una erupción por amoxicilina por sí sola no es peligrosa. Pero si la erupción es causada por una alergia, la alergia podría ser peligrosa para su hijo. Las reacciones alérgicas tienden a empeorar cuanto más se expone el alergeno.

Su hijo podría desarrollar una reacción anafiláctica y dejar de respirar si continúa administrándole el medicamento.

Próximos pasos

Consulte a su médico si su hijo tiene urticaria o muestra otros síntomas, como sibilancias o dificultad para respirar. Es posible que deba dirigirse a la sala de emergencias de inmediato. También debe llamar a su médico si la erupción no mejora o parece empeorar incluso después de finalizar el medicamento.

Chaunie Brusie es una enfermera registrada con experiencia en cuidados críticos, cuidados a largo plazo y obstetricia. Ella vive en una granja en Michigan.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *